Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
> Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 65.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Вопросы о птицах

  • Ирина, Санкт-Петербург: Добрый день! Наш волнистый попугай, похоже, отравился комнатными цветами. У него перья на голове покрылись коричневыми пятнами и он отрыгивает воду. Подскажите, пожалуйста, что делать.

    Ответ: Странно, видимо перья попугая просто грязные - они не меняют цвет так резко, а рвота может быть связана как с отравлением, так и с приниманием самцом-попугаем своего изображения в зеркале за самку. Уберите зеркало, поите попугая изпипетки чаем с сахаром или с мёдом. Рекомендую посмотреть страницу

    Комментарий: Дифинбахия, папоротники многие другие комнатные растения действительно ядовиты для животных и людей.

  • Александра, Сургут: Помогите пожайлуста! У меня волнистый попугай, самка. Уже 7 дней она не летает, нахохленная, помёт зелёный. Я спросила в зоомагазине, что это может быть, мне сказали, что простыла и сказали дать ампицилин, разведеный водой и активированый уголь. Я так и сделала: помёт стал черным, белым и жидкость коричневая, а два дня назад у неё появилось много слюны в клюве. Попугай кушает нормально и воду пьёт. 6 дней назад она даже издавать звуки не могла, а сейчас начала. Помогите, пожайлуста!!! Заранее большое спасибо.

    Ответ: Отсутствие голоса у птиц связано с простудой, а если к этому симптом расстройстро пищеварения долбавляется, можно предположить, что Ваш попугай болел гриппом. Грейте его (через клетку) лампой накаливания по 10 часов ежедневно 5 дней подряд, вместо воды налейте ему в поилку чай с мёдом или с аскорбиновой кислотой. Рекомендую посмотреть страницу

  • Юля, Черновцы, Украина: У меня венессуэльский амазон. Он у нас всего две недели. Его возраст, как нам сказали, полтора года, можно ли определить возраст попугая, по каким признакам? И еще, у него левая лапка толще чем правя, и он ее часто поджимает под себя, не хромает, ранок нет, иногда бывает горячая, но не всегда. Когда ест, без проблем либо держит в ней еду, веточку, либо на ней сидит, когда другой лапой держит еду. Ест зерновой корм (как сухой так и пророщенный), яблоки, клюкву, банан, виноград, ветки смородины, малины, кизила (с цветочками), неделю давала в воду капельки "нектар-вит"(витамины А, Д3, Е, группу В, Н, С). Насчёт активности ничего сказать не могу, так как он у нас недавно, не с кем сравнить, но я думала они должны быть более активными. и еще у него перья потрепанные ворсинки между собой не скреплены, перо не блестит, хотя он чистит перышки. Очень много перхоти с него летит, все вокруг клетки в этой перхоти. Посоветуйте, что делать с лапой и опереньем, а также как определить возраст. ФИО: юля

    Ответ: Возраст попугая определяется по глазам - у молодых птиц они чёрные и по ламам - у молодых птиц короткие аккуратные когти, светлая и гладкая кожа на лапах. Большое количество пуха и чешуек с очина пера - норма для попугая. Смазывайте припухлость лапы йодом 1 раз в день 3 дня подряд.

  • Юля, Черновцы, Украина: У нас венесуэльский амазон, он у нас недавно. Почему-то он часто занимается "йогой"- цепляется за клетку лапами, голову заводит под лапу, а второй берет себя за хвост и так болтается. Создается впечатление, что он чешется, но вредителей у него нет, потому что он бы чесался и на жердочке, но на жердочке он чешется крайне редко. Подскажите, что это за "физкультура", какова её причина? После таких процедур у него перо приходит в неприглядный вид. Как нужно ухаживать за его пером, а то он у нас какой-то потрепанный.

    Ответ: Думаю, Ваш попугай, как активная птица, скучает. Надо Выпускать его из клетки в Вашем присутствии, давать полетать минут 5 в день. Обычно у амазонов плотное блестящее оперение. Ставьте через день ванночку с водой для купания в клетку попугаю или опрыскивайте его водой (комнатной температуры) из пульреризатора ежедневно. Рекомендую посмотреть страницу

  • Ирина, Севастополь: Добрый день! Подскажите, пожалуйста: у нас волнистый попугайчик ведет себя странно. Когда сидит на жердочке, то поднимает правую лапку, в таком положении даже чистится. а в остальном ведет себя нормально. Заранее благодарна.

    Ответ: Возьмите птицу в руку и осмотрите лапу. Если на подошве раны, смазывайте их маслом облепихи или витамином А 1 раз в день 5 дней подряд.

    Комментарий: Жёрдочки в клетке у птиц должны быть только деревянные (из ветвей с корой)!

  • Наталья, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Вчера подобрали свиристеля с переломом в основании крыла. Как нам вылечить его? Нужно ли зафиксировать крыло ( оно всё время подворачивается)? Заранее благодарна.

    Ответ: Для лечения закрытого перелома придайте крылу правильное положение и зафиксируйте его, прибинтовав к телу. Птица должна быть в такой повязке около 15 дней. Для ускорения сращивания костей с кормом ей ежедневно мел и мумиё размером с головку спички. Рекомендую посмотреть страницу

    Комментарий: Содержат свиристелей в клетках среднего размера. Это ягодноядная птица. Кормят её тёртой морковкой, обваленной в сухарях, кашами, ягодами клюквы, рябины, винограда, изюмом.

  • Кристина, Иркутск: Здравствуйте! У меня два волнистых попугайчика. Одному где–то уже второй год, а Кеша у меня совсем маленький. Они у меня живут в разных клетках, но стоят в одной комнате. Возможно ли Кешу научить разговаривать? Я слышала, что когда самец слышит самку, его никак не научишь! Заранее благодарна за Вашу помощь!

    Ответ: Действительно, Кристина, чтобы научить волнистого попугайчика (или попугая другого вида) "разговору", он должен быть совершенно ручным и не отвлекаться на особей своего вида. Правда, если Ваш молодой попугайчик ручной, он может "заговорить". У волнистых попугайчиков лучше говорят самцы, чем самки.

    Комментарий: У самцов волнистых попугайчиков восковица (кожа вокруг ноздрей) голубая или синяя, у самок - розовая или коричневая. Признанные имитаторы человеческой речи - жако, какаду, звуков - амазоны. Копируют человеческую речь вороны, галки, майны, скворцы, иногда - канарейки.

  • Наталия, Сарапул, Удмуртия: У моего волнистого попугая второй день жидкий стул (сегодня к вечеру коричневатый). Он валится на бок (получается, нет сил стоять?), по клетке кое-как перебирается на жёрдочку и к кормушке, летать не может, не разговаривает. Вялый, не пьёт, немного ест. Причем, выбирает только мелкие зерна (как обычно). Сейчас дала аскорбинку, разведённую в тёплой воде, закрыла одеялом и рядом поставила обогреватель. Как его вылечить?

    Ответ: У Вашего попугая воспаление кишечника, которое привело к сильному обезвоживанию и, соответственно, к слабости птицы. Поите птицу из пипетки сладким крепким чаем или отваром черники, 2 раза в день капайте в рот крошку ампициллина, разведённую водой. Кормите пока рисовой кашей, просом, в клетку потом поставьте ветки ивы или дуба.

    Комментарий: Врспаление кишечника у попугаев связано не только с инфекцией, но и с кормлением только зерновой смесью, а им надо ежедневно давать фрукты, ветки с корой и почками, булку и периодически (2-3 раза в неделю) крутое яйцо, творог, варёное мясо, мёд.

  • Анна, Ачинск, Красноярский край: Подскажите пожалуйста, веточки каких деревьев можно помещать в клетку с волнистым попугаем? Я слышала, что некоторые виды деревьев для них ядовиты (сирень, черемуха). У нас в городе растут тополя, березы, верба, хвойные, ранет.

    Ответ: Действительно, любым попугаям крайне необходимо давать ветки дикорастущих (берёза, рябина, дуб, клён, ива, осина, ольха, ель, сосна, лиственница) и культурных (яблоня, груша, слива, ирга, малина) деревьев и кустарников. Ветки тополя, сирени и черёмухи не дают попугаям из-за сильной горечи в них.

  • Диана, Казань: Помогите пожалуйста! У меня корелла , самец, полтора года. Недавно он начал сильно чесаться, свозила к ветеринару, у нас со специалистами по птицам плохо, дали какой-то раствор (сами искупать не смогли). После купания птица перестала чесаться, но потом стала постоянно встряхивать головой и постоянно бегать, как будто её что-то тревожит, посадила в клетку и поставила лампу, но он на месте совсем не сидит и только бегает по клетке и трясет головой. Уже не прекращает почти 3 часа!!! Как ему помочь???

    Ответ: Видимо, Вашу птицу искупали в рстворе стомазана или бутокса - это синтетические пиретроиды, обладающие большим противопаразитарным эффектом, но они обладают и разражающим действием на кожные покровы птиц. ВЫмойте попугая в тёплой воде и зуд уменьшится. В дальнейшем проводите обработку против эктопаразитов препаратом акваЭХА методом купания в неразбавленном акаваЭХА 2 раза с интервалом 10 дней.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов