Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Вопросы по статье «Некоторые болезни игуан, их профилактика и лечение»

  • Татьяна, Нижний Новгород: Нашей игуане 13 лет, её тошнит прозрачной жидкостью без цвета и запаха, две недели ничего почти не ест. Несколько раз из живота доносилось урчание, если дотронуться до живота в области задних конечностей - поджимает живот. Две недели назад выдрала сильно коготь, я обработала рану хлоргексидином и зелёнкой. Террариум 1.5*2.5*0.5 м (длина*высота*глубина) внизу Т 26-27, наверху под лампой 31-34, стоит уф рептигло 5.0. Ела только фрукты, овощи и салаты. Яйца не откладывает уже давно. Чем можно ей помочь? Хороших специалистов по рептилиям в городе нет.

    Ответ: Предполагаю у Вашей игуаны гастрит - колите ей ежедневно внутримышечно витамины В12 (1 мл 250 мкг) и С (1 мл) 5-7 дней подряд. Предложите корма животного происхождения - креветок без панциря, новорождённого мышонка.

  • Лайма, Каунас, Литва: У нашей игуаны травма, образовалась шишка на шее. Что делать?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей игуаны после травмы образовался абсцесс - надо его вскрыть разрезом 0,5 см и нажатием удалить гной, затем полость абсцесса промыть любым антисептиком - хлоргексидином, настойкой полыни, перекисью водорода.

  • Наталья, Березники, Пермский край: У маленькой зелёной игуаны вздулся живот и наверное сломана задняя правая лапа - на неё упала или напала большая зелёная игуана. Что делать?

    Ответ: Искупайте игуану в тёплой воде - возможно, из-за стресса у неё развился копростаз. На сломанную лапу надо или наложить гипс или соединить кости с помощью остеосинтеза. В период заживления обязательно давайте игуане мумиё (1 крошку с водой через день), препараты кальция и витамины А и Д3 (например, тривит, тетравит, виттри) ежедневно.

    Комментарий: Игуан содержат вместе, только если они одного размера - большие могут укусить и даже съесть маленькую игуану.

  • Елена, Ижевск, Удмуртия: Игуана уже десять дней не ест и все время купается и скребется. Похудела, окраска стала бледной. Как её вылечить?

    Ответ: Повысьте температуру воздуха в террариуме, уколите её в мышцы бедра витамином В12 по весу три раза через день, предложите корм животного происхождения.

    Комментарий: Трудно дать подробные рекомендации по лечению животного, не зная, чем его кормят, в каких условиях оно живёт и т.д.

  • Сергей, Ульяновск: Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! У меня годовалая зелёная игуана. Последний месяц она страдает какими-то спазмами (или судорогами?) от повышения температуры в терариуме. Для неё температура нормальная, а игуана всё равно трясётся. В нашем городе ветеринары мне ничего подсказать не могут. Подскажите, что с ней и как это можно вылечить?

    Ответ: Возможно, у Вашей игуаны недостаток витаминов группы В. Надо проанализировать рацион и, наверное, колоть внутримышечно витамины В1 и В6 через день каждый витамин, по 5 уколов одного и по 5 другого, исходя из массы животного.

  • Рита, Каунас, Литва: То есть воспаление языка не имеет ничего общего с воспалением легких у игуаны? Кормление, витамины, лампа - все условия были созданы. Лишь терариум - большая ванная комната с окном и обогреваемым полом. Именно сюда сходят наши догадки исчезновения легких, аэрозоли. Может ли такое быть? Если, как Вы говорите, инфекция, то какая? Были ли шансы вылечить нашу игуану, когда был слышен хрип? Большое спасибо.

    Ответ: В таком большом объёме, даже с обогреваемым полом, невозможно создать нужный температурный режим, поэтому рептилии и погибают.

    Комментарий: Вылечить и точно поставить диагноз по интернету нельзя!

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов