Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 8.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Основные принципы кормления и содержания, инфекционные и инвазионные болезни»

  • Анна, Москва: Моего попугая укусил чужой кот. Дали птице в первый же день капли ципролет. У попугая дня 4 лысели области под крыльями, воротником и на складках между лапками и телом. Продолжали давать ципролет два раза в сутки, сейчас облысение остановилось, попугай хорошо ест и пьёт. Исходя из информации о пастереллёзе, переболевшие попугаи продолжают оставаться носителями инфекции. В связи с этим ветеринары усыпляют даже переболевших птиц при выявлении это бактерии в анализах. Объясните, зачем усыплять переболевшего попугая, если кошки и многие другие животные могут быть носителями пастерелл?

    Ответ: При установлении пастереллёза на птицефабриках птиц куриц убивают для недопущения распространения заражения других птиц. В случае с декоративными птицами к эвтаназии не прибегают, учитывая чаще одиночное содержание птиц и биологическую редкость видов.

    Комментарий: В норме у попугаев разных видов отсутствуют перья под крыльями, на сгибе шеи и других местах (аптерии). Кошки являются бессимптомными носителями пастерелл. В России существует инактивированная вакцина против пастереллёза птиц, которую вводят здоровым птицам внутримышечно.

  • Ангелина, Уфа: Мой волнистый попугайчик начал себя странно вести - сидит на жёрдочке и начинает вокруг крутиться, возьмёт зёрнышко, бежит обратно на жердочку и крутиться вокруг себя. Раньше она себя так не вела, нормальное ли это поведение?

    Ответ: Если попугайчик ест - это не болезнь. Возможно, повышенная активность связана с увеличением светового дня. Для занятия птицы ставьте ежедневно в клетку облиственные ветки деревьев или кустарников.

  • Екатерина, Южно-Сахалинск: Недели две назад у попугая увеличился живот, словно там яйцо. Так же началась сильная линька и на месте припухлости выпали перья. Перед этим она просидела на воде дня четыре, ибо корма не было, очень переживали и давали листья салата - она их очень любит. Сидит на жёрдочке и не спускается на дно клетки. И мне кажется, что она не спускается только потому, что её беспокоит эта опухоль. Корм ест. Позавчера возили её к ветеринару. Сказали что у неё опухоль и если резать, по птица может погибнуть. На лапке у неё обнаружили клещей. Попугаю восемь лет. Я не знаю к кому обратиться, помогите, пожалуйста!

    Ответ: Операции по удалению опухолей у попугаев не всегда эффективны. Давайте попугаю (с водой) 1 каплю АСД-2 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв и так три недели. Смажьте лапки птицы и обработайте клетку дважды раствором неостомазана (1:200).

    Комментарий: Какой у Вас попугай?

  • Елена, Старая Купавна, Московская область: Пару месяцев назад купили волнистого попугайчика. Он может часами сидеть на одном месте, часто дрожит, редко чирикает. Ни разу не видела, чтобы пил воду. Корм ест нормально, даю витамины, морковку, огурец, яблоко. Сначала думала, что из-за стресса от перемены обстановки, но теперь подозреваю, что птица чем-то больна, брали из зоомагазина, думаю, там особо витамины не дают. Подскажите, что с ним?

    Ответ: Возможно, Ваш попугайчик простыл - грейте его лампой накаливания (через решётку) 3 дня подряд по 10 часов, давайте ему ветки ивы, берёзы или ольхи с почками - это хороший витаминный корм. Пять дней подряд наливайте в поилку воду с мёдом и (или) лимоном.

    Комментарий: Птица не может не пить - может, Вы не заметили. Рад, что кроме зерновой смеси, приучили попугайчика к фруктам и овощам, но 1-2 раза в неделю необходимо давать ему варёное мясо, творог или куриное яйцо.

  • Мария, Кострома: Подскажите - наша корелла за этот год снесла много яиц(в первой кладке был два яйца, во второй шесть яиц и потом ещё шесть), после такого стресса она совсем слабая - сидит внизу клетки, не чирикает и, самое главное, плохо с координацией, постоянно заваливается набок... Что делать?

    Ответ: Поите её из пипетки сладким чаем, Давайте витамины тривит по 1 капле 1 раз в день с кормом в течение 10 дней. Ежедневно предлагайте творог, варёное яйцо, свежую траву.

    Комментарий: Действительно, частая, непрекращающаяся яйцекладка приводит к ослаблению птиц. Прекратить яйцекладку, если нет самца или не нужны птенцы можно, убрав гнездовье (у попугаев оно является основным стимулом к размножению) и (или) уменьшив световой день.

  • Екатерина, Ромны, Сумская область, Украина: У моего попугая кореллы в правой ноздре началось что-то похожее на гнойное воспаление, подскажите что делать, началось это три дня назад. И еще один вопрос: у второго попугая перья, которые растут под глазом, лезут в глаз, что нужно делать?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей кореллы не гнойный ринит, а начальная стадия кнемидокоптоза - клещевого заражения основания клюва. Искупайте попуная в растворе неостомазана (1:200) дважды с интервалом 7 дней, этим же раствором обработайте клетку. Другому попугаю просто обрежьте ножницами перья, мешающие видеть.

  • Александра, Санкт-Петербург: Прошу помощи: неделю назад купили попугая кореллу. Возраст, как нам сказали, 2-3 месяца. Спустя пять дней стала замечать излишки воды в помёте и непереваренные зёрна. Но аппетит хороший, попугай активный, часто чистит перья. Это из-за стресса или он чем-то заболел?

    Ответ: Предполагаю, что разжижение помёта и ухудшение перевариваемости зерна у Вашего кореллы связано с изменением рациона (увеличение количества овощей и фруктов в рационе, например), что является нормой. Ежедневно давайте попугаю, кроме зерновой смеси, ветки ивы, берёзы, рябины, 2-3 раза в неделю - творог или крутое яйцо.

  • Илья, Рязань: Неделю назад приобрёл птенца сенегальского попугая (возраст четыре месяца). Смущает то, что активный он только по утрам - шумит, гремит игрушками, а ближе к обеду как отключается - сидит нахохлившись в полудрёме, редко спускается к кормушке, хотя из рук берёт всё, что предложишь. Ни разу не видел чтобы он пил. Не является ли это признаками какой-нибудь болезни? Спасибо.

    Ответ: Уверен, Илья, что Ваш сенегальский попугай здоров - птицы обычно едят с утра, потом меньше. Возможно, жидкости хватает из овощей и фруктов, поэтому попугай и не пьёт. Надо учитывать и нынешнюю пасмурную погоду - в солнечные дни здоровые сенегальские попугаи громко свистят.

    Комментарий: Периодически предлагайте сенегальскому попугаю варёные куриные кости, творог, сливочное масло, креветки. Как можно чаще ставьте в клетку свежие ветки деревьев и кустарников, кладите красную рябину.

  • Ольга, Санкт-Петербург: У нашего волнистого попугайчика обнаружили стафилококк, назначили байтрил. В таблетках в аптеке не найти, а колоть очень не хочется. Можно ли давать препарат для инъекций в клюв, как и в каких дозах, или заменить аналогом?

    Ответ: Насколько я знаю, байтрил выпускают только в растворе. Давайте препарат с суточной нормой воды. Дозы антибиотиков и сульфаниламидов попугаям приведены в моей статье.

  • Вера, Калининград: Волнистому попугайчику восемь лет, две недели назад он чихал, дрожал, были перья взъерошены и он трудно часто дышал - несколько раз прогревала его лампой, сейчас добавилось облысение у хвоста, помёт засыхает на перьях,птица пытается очистить его, помёт с кровью. Ест мало. Живёт с клетке с другим попугайчиком....у другого все в порядке со здоровьем. Что делать?

    Ответ: Прогревание лампой и добавление в воду сока лимона и (или) мёда должно вылечить Вашего попугайчика от бронхита. Кормление птиц одной зерновой смесью приводит к застою содержимого кишечника, нехватке витаминов и возможной гибели. Ежедневно предлагайте Вашим попугайчикам, кроме зерновой смеси, ветки и свежую траву, творог, фрукты, овощи, варёное мясо.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов