Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Вопросы по статье «Морские свинки, мыши, хомяки, крысы, песчанки, дегу, шиншиллы и другие грызуны: содержание, размножение, болезни и лечение»

  • Татьяна, Большой Камень: Мой белый мышонок стал подволакивать задние лапки. Они у него практически не двигаются и он передвигается только на передних. Травм не было. Что это может быть и как лечить?

    Ответ: Если действительно не было травм, возможно у Вашего мышонка рахит (нарушение минерального обмена) или уменьшение иннервации задних конечностей. В любом случае, включите в рацион творог, свежую траву, из витаминов - тривит или тетравит по 1 капле 1 раз в день, из минеральных веществ - глицерофосфат кальция (пусть всегда лежит в клетке, советую давать йод-актив (в простой аптеке) по 1 крошке 1 раз в день 15 дней и делать массаж задних лап 1-2 раза в день 7 дней.

  • Мария, Химки: У меня декоративный кролик. За последнее время у него сильно отрасли верхние зубы. Обычно он мог их стачивать о соленый камень или палочку. Но сейчас не может даже есть. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь бедному животному? Заранее благодарю!

    Ответ: Недостаток грубого корма - веток, коры, сухарей приводит к отрастанию резцов и у кроликов, и у грызунов. Надо уменьшить и верхние и нижние резцы медицинскими (или простыми) кусачками.

  • Светлана, Москва: У моей иглистой мышки (самка, возраст 1.5 года), вывернута голова, то есть ходит она с повернутой на бок головой, мало ест, координация немного нарушена. А у нее еще и малыши родились, двоих загрызла, один остался! Боюсь, умрет и последний погибнет! Может, отит?

    Ответ: Отит - воспаление среднего уха - может приводить к наклону головы на сторону больного уха, но если ушная раковина без корочек и серы (чистая), то отит исключается. Может быть, это вывих шейных позвонков? Попробуйте осторожно повращать голову мыши в разные стороны. Насчёт мышат: возможно, во время родов у самки не было воды? Если плохо ест, давайте ей сыр, творог, фрукты, простоквашу.

    Комментарий: Иглистые мыши названы так за особую структуру шерсти - она напоминает иголки. Детёныши часто путешествуют на спине матери, держась за её хвост своими хвостами. Кормление и содержание этих мышей практически такое же, как и лабораторных.

  • Владислав, Санкт-Петербург: Моя белка любит есть огурцы, салат, а можно ли ей давать траву с поля, ветки каких деревьев можно ей давать? Спасибо

    Ответ: Да, конечно, дикорастущие травы - пырей, одуванчик, лопух, осот, можно и нужно давать белкам, если они едят траву. Ветви деревьев необходимы этим животным и в качестве корма (они обгрызают почки и кору) и как материал, стачивающий зубы. Можно рекомендовать Вам давать Вашей белке ветви ивы, берёзы, рябины, яблони, а зимой ветви ели и сосны.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов