Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Вопросы по статье «Морские свинки, мыши, хомяки, крысы, песчанки, дегу, шиншиллы и другие грызуны: содержание, размножение, болезни и лечение»

  • Данил, Кемерово: Здравствуйте! У моей крысы на коже какие-то оранжевые пятна и только на спине, а на остальных частях тела их нет! Крыса часто чешется! Что это может быть? Жду ответа.

    Ответ: Возможно, у Вашей крысы аллергия, в качестве кормов, вызывающих аллергию, можно назвать овощи и фрукты с повышенным количеством нитратов, корма, в которых добавлены пищевые красители и (или) ароматизаторы. Проанализируйте рацион, места расчёсов смажьте облепиховым маслом 1 раз в день 3 дня подряд.

  • Александр, Санкт-Петербург: Здравствуйте! У меня живут дома две монгольские песчанки. Возраст – менее года. Живут они в большом аквариуме, воздуха достаточно, уборка подстилки – 1 раз в 10 дней. Моются в песке 1 раз в 10 дней. Кормление – свежая трава, зерно, свежая вода. Последние два дня они стали вести себя странно. Тихие, сидят у себя в домике или спят. Обычно они бегают, грызут и едят. Сегодня утром они вообще плохо двигались, меня не боялись и не убегали. Двигались с закрытыми глазами. Вяло грызли семечки. Подскажите пожалуйста, что с ними не так?

    Ответ: ТРудно сказать наверняка и, если они не объелись конопли в зерновой смеси, возможно у них солнечный удар, если их аквариум стоял на солнце. В первом случае разбавьте коноплю другими зёрнами 1:15, во втором - смочите им головы холодной водой, проветрите аквариум.

  • Maрина, Санкт-Петербург: Здравствуйте! У моей крысы лезет шерсть, это нормально? Если нет, что нужно делать? Заранее спасибо.

    Ответ: У крыс шерсть вседа частая, не выпадает. Не видя животное и не зная, чем Вы кормите свою крысу, трудно сказать что-то определённое. Вероятно, у Вашей крысы недостаток витамина А, поэтому шерсть и выпадает. Давайте вместо овощей и фруктов ежедневно свежую траву и ветки с листьями.

  • Maрина, Санкт-Петербург: Здравствуйте! В одной книге прочитала, что крысам нельзя давать капусту и кочанный салат, т.к у них может начаться понос. Правда ли это? Заранее спасибо.

    Ответ: Перекорм не только капустой, но травой и фруктами может привести к нарушению работы кишечника, летом обычно дают траву, зимой - морковь, капусту, салат и другие овощи и фрукты.

  • Аня, Снов: Чем кормить морскую свинку, если она отказывается от яблок, от моркови, от капусты, пробовала давать ей веточки, но их она тоже не ест. Не пьет воды.Возраст-прим.4 г.

    Ответ: Прежде всего, осмотрите рот животного - возможно, у неё очень сильно выросли резцы и она не может принимать корм, в этом случае морские свинки подкидывают куски овощей и фруктов. Если зубы удлинённые - их надо укоротить кусачками. Кормить свинку надо и сеном, для стачивания зубов давать ветки.

    Комментарий: В каком городе Вы живёте и в какой области находится этот город?

  • Настя, Москва: Как ухаживать за дегу?

    Ответ: Дегу - небольшой грызун из Южной Америки. Содержат их в клетках из металла или в высоких аквариумах с опилками. Кормят не только зерновой смесью, куда обязательно должны входить и орехи, но и овощами, фруктами, которые летом заменяют траввой и ветками с листьями. Для активности животного и стачивания зубов кладите в клетку спилы деревьев, ветки. При размножении животных самца от самки не отсаживают.

  • Марина, Санкт-Петербург: Здравствуйте! У моей крысы, самца на спине красные шевелящиеся точки. Он часто чешется. Это блохи или клещи и чем их можно вывести?

    Ответ: "Красные точки" - это скорее всего клещи. Крысу надо искупать в растворе неостомазана 1:200, клетку и оборудование помыть этим же раствором или раствором бутокса 1:500, подстилку и корм заменить полностью.

  • Юрий, Киев: Здравствуйте!Купил неделю назад двух крысят(одному 4 недели,другому 5) и у одного обнаружил на хвосте какие-то прыщики, а через пару дней появились такие же и у другой: были бы паразиты, они бы чесались,но по моим наблюдениям хвосты у них не чешутся. Подскажите, что это может быть?

    Ответ: Думаю, это поражение кожи (днрматит) из-за неудовлетворительной гигиены содержания (содержали животных в сырости, в грязи). Повысьте чистоту в клетке и смазывайте хвосты дегтярным линиментом или чистым дёгтем 1 раз в день 5-7 дней подряд.

  • Елена, Москва: Доброго здоровья! У нас живет домовая мышь (самец). Недавно заметила, что он часто чешет холку, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что на шее и спине у него появились болячки под шерстью. Пробовала мазать зеленкой, но безрезультатно. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

    Ответ: Расчёсы кожи у мышей могут быть из-за блох или вшей, т.к. именно с холки их животным труднее вычесать, чем с живота, спины и т.д. недостаток витамина А также может приводить к нарушению верхнего слоя кожи. Осмотрите мышь на наличие паразитов, полностью замените подстилку и, если паразитов нет, мажьте поражённые участки кожи маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд.

  • Маша, Москва: Можно ли давать свинкам грецкие орехи и капусту?

    Ответ: Очищенные орехи и неочищенный подсолнух можно давать морским свинкам, но не более 1 чайной ложки (и орехов и подсолнуха) в сутки во избежание ожирения. Капусту (бело- и краснокочанную, цветную, кольраби)можно давать, но она, во избежание расширения желудка, должна быть не единственным сочным кормом в рационе.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов