Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Вопросы по статье «Морские свинки, мыши, хомяки, крысы, песчанки, дегу, шиншиллы и другие грызуны: содержание, размножение, болезни и лечение»

  • Анастасия, Киев: Моя крыса (самец, ему год и четыре месяца) сначала хрипел, но я не обращала внимания, теперь хрипит сильнее, лежит, не ест, не пьёт. Иногда открывает рот и издает непонятные звуки. Наверное, он простудился? Назначили было тримексин, но он не пьёт. Посоветуйте, как вылечить крысу?

    Ответ: Возможно у Вашей крысы воспаление носа или пневмония - внутримышечно ежедневно вводите по 0,2 витамина С и 1 раз в 3 дня внутримышечно же бициллин-3 по 100 единиц, если не ест и не пьёт - подкожно глюкозу 5% или физиологический раствор по 2,0 2 раза в день. Если у Вашей крысы воспаление носа, в дополнение к описанному лечению промойте ей ноздри тёплой водой из шприца.

  • Aлла, Тарту, Эстония: Здравствуйте! Три недели назад я купила морскую свинку. Неделю назад возле глаза появилось облысение, с каждым днём этот участок увеличивается, кожа на этом месте стала шелушиться и шерсть пропала. Думаю, что это стригущий лишай. Скажите, как его лечить? Спасибо.

    Ответ: Смазывайте поражённые места маслом облепихи или АСД-3, разведённым на 2/3 растительным маслом или противогрибковыми препаратами для людей - микозолоном или микосептином 1 раз в день 10 дней подряд. Продезинфецируйте клетку (хотя бы ультрафиолетовым излучением с экспозицией 30 минут), полностью смените подстилку.

  • Андрей, Санкт-Петербург: Как укоротить зубы песчанке?

    Ответ: Зубы песчанкам и другим небольшим грызунам укорачивают специальными щипцами.

    Комментарий: Для стачивания зубов кладите в летку песчанкам свежие ветки деревьев и кустарников.

  • Аня, Мытищи, Московская область: Почему у меня крыса постоянно чешется до крови, а потом появляются лысины с корочками вокруг?

    Ответ: Причин зуда очень много, прежде всего осмотрите крысу на наличие паразитов и проанализируйте рацион - кормить крыс надо не только зерновой смесью, но и творогом или варёным яйцом, варёными мясом или рыбой и другими кормами животного происхождения (норма для взрослой крысы - 5 г в сутки), 5 дней подряд давайте животному с кормом по 1 капле витамина А в сутки.

  • Анастасия, Донецк, Украина: Здравствуйте! Мои песчанки лысеют. Сначала мордочка, потом живот и лапы, хотя на носу выросло небольшое количество шерсти. Подскажите, что это за инфекция и как её вылечить? Заранее огромное спасибо.

    Ответ: Можно предположить авитаминоз, кормите песчанок свежей травой, овощами, выносите ежедневно их в летке на солнце. Через день давайте по 1 капле витамина А (с хлебом) каждой песчанке 15 дней подряд.

  • Елена, Тула: Здравствуйте. Неделю назад купила шиншилу. Через день после покупки у неё появился насморк. Текут сопли, часто чихает. Подскажите,пожалуйста, как её лечить.

    Ответ: Прежде всего, у шиншиллы должна быть сухая подстилка , а клетка не должна быть на сквозняке.Любой растолчённый антибиотик подносите ей на руке к носу, чтобы она вдыхала порошок 2 раза в день 5 дней, внутримышечно колите витамин С по 0,5 1 раз в день 10 дней, давайте ветки сосны или ели с хвоей.

  • Екатерина, Москва: У нас живет чилийская белочка,купили недавно - месяц назад. Вчера обнаружила у неё над носом круглую лысинку. Говорят, если не общалась с другими, то лишай не может быть, может ей витаминов не хватает? Даем специальный корм для грызунов (там даже все виды орехов есть),е еще иногда давала яблоки сушеные, изюм, сахар она сама иногда ела, притом очень хорошо. Что это может быть?Заранее спасибо за помощь.

    Ответ: Лишаём (грибок трихофития) могут болеть все ослабленные животные, но облысение должно тогда увеличиваться... Если дегу (неправильное название - чилийская белка, грызун особого рода восьмизубых) не стёр шерсть, просовывая морду в решётку клетки, то это или лишай или авитаминоз - недостаток витаминов А, Д3, С. Кроме орехов или подсолнуха, фруктов и овощей дегу необходимо облучать ультрафиолетом, а летом выставлять на солнце. Дегу ежедневно надо давать ветки лиственных и хвойных деревьев.

    Комментарий: 28 ноября я планирую приехать в Москву на консультацию по содержанию животных в одном мини-зоопарке...

  • Иван, Курск: Здравствуйте! У меня песчанка утром была нормальной, подвижной. Вечером пришел с работы, она была на вид спокойной, но ндругих признаков болезни не наблюдал. И буквально за пару часов песчанка стала как бы в коме. Хвост и брюхо мокрое, сама чуть теплая, еле шевелится. Как такое могло случиться? С ней в клетке еще одна и молодняк возрастом около месяца...

    Ответ: Вероятно, Ваша песчанка чем-то отравилась, или это проявление острой сердечной недостаточности, которая у песчанок бывает в конце жизни (в 2-3 года).

    Комментарий: Симптомы болезни у мелких грызунов неспецифичны, течение болезни часто молниеносное.

  • Олеся, Санкт-Петербург: Здравствуйте! У меня живет хомяк джунгарский - страенькая самка. У неё опухоль и она началась чесаться. Что можно сделать чтобы ей стало легче. чем смазать или промыть эти почти раны?

    Ответ: Раны на опухоли надо смазывать маслом облепихи 2 раза в день 5 дней подряд, внутрь хомяку дают 1 крошку аскорбиновой кислоты 1 раз в день 10 дней подряд.

    Комментарий: У мелких грызунов во второй половине жизни часто образуются опухоли, в том числе и вирусной природы.

  • Дмитрий, Мурманск: У нас второй год живет декоративная крыса. Отдельная клетка, нормальный корм, но в последний месяц не понятно по какой причине хвост начал покрываться струпьями. В чем дело? Подскажите...

    Ответ: Вероятно, у вашей крысы сухость кожи и недостаток витамина А в организме. Давайте ей постоянно свежую траву и ветки с листьями, хвост смазывайте маслом облепихи 1 раз в день 6 дней подряд.

    Комментарий: "Нормально кормим" - фраза неясная, какие корма даёте, в каком количестве? Только зерновой смесью кормить грызунов недостаточно.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов