Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 4.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4

Вопросы по статье «Кастрация и стерилизация кошек, собак и других животных»

  • Ольга, Хабаровск: Можно ли стерилизовать суку во время беременности (нежелательной)? Будет ли это больший вред для животного чем при обычной стерилизации?

    Ответ: Стерилизовать суку во время беременности можно, но если беременность более 17 дней, лучше пусть родит, т.к. увеличенние и кровенаполнение беременной матки будет способствовать большому разрезу и, возможно, большему кровотечению.

  • Сергей, Санкт-Петербург: Каков минимальный возраст котят для стерилизации, в 4 месяца это возможно? И делаете ли вы стерилизацию кошек путем лапароскопии или все "дедовским" способом - с разрезом брюшной стенки?

    Ответ: КАстрацию кошек можно проводить, начиная с 8-ми месяцев, когда животное уже сформируется, потом - в любое время. Стерилизацию кошек я провожу путём разреза брюшной стенки, но разрез обычно небольшой (!1,5-2,5 см)

  • Елена, Кие: Нужна ли кастрация кобелю лабрадора, если его поведение не приносит проблем. Возраст собаки - 2,5 года. Поможет ли кастрация избежать каких-то болезней в будущем или она применяется только для коррекции поведения? Пожалуйста, помогите решить дилемму - как лучше будет сделать для собаки? Спасибо за ответ.

    Ответ: Если поведение собаки (агрессия на людей, сексуальная возбудимость на них же и т.п.) не требует коррекции, то кобеля можно не кастрировать, Опухоль семенника чаще возникает в органе, не вышедшем в мошонку, а находящимся в брюшной полости.

    Комментарий: Собак обеих полов кастрируют, начиная с полутора лет.

  • Ирина, Киев: Я собираюсь кастрировать кошку 2,5 лет, не рожавшую. Какой способ выбрать: удаление матки и яичников (хотя её матка - здоровый орган, зато в будущем исключено появление некоторых заболеваний) или удаление только яичников (не вырезая лишних органов, но подвергаясь теоретической опасности будущих осложнений)? Спасибо большое Вам заранее за ответ.

    Ответ: Стерилизацию кошек обычно производят, удаляя яичники и часть рогов матки, осложнений в будущем обычно не возникает...

  • Жанна, Новокузнецк: Здравствуйте! Хотела стерилизовать свою молодую сиамскую кошку и не успела до первой охоты. Ждала, когда все закончится, пыталась усмирить ее при помощи препарата Экс-5Т, и вот кто-то из домашних по-неосторожности оставил приоткрытой дверь балкона, и кошка наша прыгнула вниз со 2-го этажа. Уже 3 дня ее ищем, соседи видели, как она шмыгнула в подвал нашего подъезда, как она иногда сидит на газоне, развлекается, гоняясь за бабочками, и т.п., только мы ее не можем поймать, несмотря на круглосуточные попытки всей семьи. Надеемся ее вернуть, и постараемся стерилизовать при первой же возможности. Вопрос: можно ли будет её стерилизовать, если кошка уже успеет забеременеть за время своих похождений в подвале?

    Ответ: Стерилизация пройдет без осложнений, если срок беременности не более 2-х недель.

  • Сергей, Санкт-Петербург: У моей кошки (возраст 21 месяц) впервые появились симптомы, как при течке. В какой день после начала течки можно провести стерилизацию?

    Ответ: Во время течки и охоты стерилизовать кошку нельзя, после двух недель с начала течки можно делать такую операцию.

  • Мария, Калуга: Здравствуйте. Вреден ли "контрасекс" для кошек? Я хочу мою кошку в дальнейшем стерилизовать, не будет ли осложнений после данного препарата? Как быстро этот препарат оказывает нужное воздействие (нужно чтоб моя кошка не забеременела на выходных, пока мы будем на даче, так она не выходит из дома, но сейчас у нее течка, а на даче она гуляет на улице). Есть ли мало-мальски безвредные противозачаточные таблетки такого плана, чтоб дал перед выходными - и ничего не бояться в эти 2-3 дня? Помогите , пожалуйста, советом. Спасибо.

    Ответ: Любое лекарство, а тем более гормональное, вредно. Контрасекс - одно из простых лекарственных веществ, препятствующих овуляции и беременности. В дальнейшем у кошек возникает "привыкание" к этому препарату и даже 10 таблеток, данные одновременно, не дают эффекта. Хорошо зарекомендовал себя гормональный препарат кавинан, но его нужно колоть подкожно и систематически. Таких противозачаточных средств "на выходные" для животных не бывает... Если приняли решение о стерилизации - сделайте операцию.

  • Алексей, Красноярск: Моей кошке сделали операцию по стерилизации. Потом назначили цефазолин внутримышечно и раствор димексида на шов. Она практически ничего не ест. Сегодня четвёртый день и вечером начала дрожать, как будто ей холодно. Показали врачу - говорит, что всё нормально. Очень переживаю за её состояние. У неё не может таким образом проявляться заражение? Или все кошки так ведут себя после операций?

    Ответ: Стерилизация кошки - полостная операция и осложнения возможны. Думаю, надо ещё давать корвалол по 3 капли 2 раза в день, а внутримышечные уколы отменить, т.к. они болезненны и причиняют животному дополнительный стресс. Кроме того, кошка может быть вялой из-за повязки. Снимите её и у животного будет ещё одним стрессом меньше!

  • Дарья, Санкт-Петербург: Здравствуйте, Владислав Михайлович! Мой кот невский маскарадный, 2года, весит 5кг. В 9 месяцев кастрирован. Сейчас все чаще у животного возникает сексуальное желание. Он прикладывается к руке, кричит, вцепившись со всей силы в кожу (будто ему становиться легче). Возможно ли,что второе яичко не вышло в мошонку, осталось в брюшной полости и его не удалили?Правдиво ли такое предположение?Может ли это быть причиной неспокойного характера животного? Нет ли угрозы его здоровью? Внизу живота как будто скопление жира (а может что-то другое?). Нужен ли осмотр животного? Спасибо!

    Ответ: Если Вас волнует поведение или внешний вид животного, конечно, его надо показать специалисту. Плохо проведённую кастрацию выявить очень трудно. Жир у котов может откладываться внизу живота.

  • Юлия, Новосибирск: Зравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то безопасные контрацептивные препараты для грызунов (крыс), чтобы они не размножались?

    Ответ: НЕ знаю контрацептивов специально для крыс. Для отсутствия размножения надо или держать разнополых животных раздельно или кастрировать производителей.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов