Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
> Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 78.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Вопросы о кошках

  • Елена, Донецк: Вчера коту сделали операцию по удалению пупочной грыжи и кастрировали. Скажите пожалуйста, чем кормить в первые дни и в результате чего могла возникнуть грыжа.

    Ответ: Рацион кота после операции изменять не надо, но объём кома в сутки надо уменьшить на 1/3. Незаращение пупочного кольца бывает врождённым, при ушибах, напряжении мышц, частых родах кошки.

  • Надия, Новосибирск: Моему коту каждую весну приходится испытывать неудобства от каких-то странных "иголок", которые появляются у него на подбородке. Колючки эти я называю штырьками, вокруг них появляется краснота, иногда они кровят слегка. Примерно с неделю кот ходит такой "красивый". Похоже, колючки его и не беспокоят, по крайней мере, внешне его поведение никак не меняется. Через неделю примерно колючки сами выпадывают и на их месте остается чистая кожа. Может, коту не хватает витаминов? Едим "Доктор ZOO" с удовольствием. Спасибо за ответ!

    Ответ: Судя по Вашему подробному описанию, это проявление чесоточных клещей - подбородок и переносица - основные места их локализации, да и склеенная шерсть в виде "иголок". Советую мазать пять дней подряд серной мазью или дегтярным линиментом. Из простых, но действенных витаминов добавьте тривит (смесь витаминов А, Д3, Е) по 1 капле 1 раз в день с едой в течение месяца

  • Мария, Москва: У нас кастрированная кошка породы Скотиш Фолд 9-месяцев. Мы повезём её на дачу, обязательно ли делать прививку от лишая? Слышала, что эта прививка плохо переноситься кошками: так ли это?

    Ответ: Прививки против стригущего лишая и других дерматофитов (грибковых заболеваний кожи) желательно сделать, так как это надёжно защитит Вашу кошку от этих болезней. И отечественные, и импортные вакцины качественные и все они хорошо переносятся кошками.

    Комментарий: Вакцины против лишая - единственные вакцины из всех, которые обладают не только профилактическим, но и лечебным действием.

  • Елена, Санкт-Петербург: Два дня назад мы кастрировали кота.После операции в течении двух дней он пописал всего 2 раза (один из них находясь под наркозом).Является ли это нормальным следствием после операции или требуется принятие каких-либо мер.

    Ответ: Предполагаю, что после общего наркоза Ваш кот мало пил и почти не ел, так что редкое мочеиспускание в течение первых 2-3-х дней - последствие наркоза, а не какая-то новая болезнь.

  • Оля, москва: Как понять, что кошка готова забеременеть? Какие должны быть признаки?

    Ответ: Спаривание у кошек возможно с 8-ми месяцев. Происходит оно на 9-11 день течки, признаки: кошка катается по полу, кричит ночами, отводит хвост. При отсутствии вязки течка повторяется через 21 день.

    Комментарий: Беременность у кошек длится в среднем 60 дней.

  • Елена, Иркутск: У меня персидский кот 5 месяцев. Когда мы с ним подолгу играем с мячом, он бегает, периодически останавливается, тяжело дышит, при этом высовывает язык. Скажите,нормально ли это? Может, это как-то связано с кормлением?

    Ответ: При интенсивных нагрузках у Вашего кота возможна кратковременная одышка: это норма. Кормление в молодом возрасте ограничивать не стоит. Прочитайте на сайте мою статью "Котёнок в доме".

  • Света, Саратов: Правильно ли мы взяли котёнка у кошки в 1 месяц. Пробовали кормить из пипетки коровьим молоком - не ест. А какая еда нужна котёнку и как его можно приучить есть с миски?

    Ответ: В один-полтора месяца от роду можно отнимать котят от матерей. Тёплое коровье молоко с щепоткой соли и сахара -котёнок должен это пить. Постепенно он привыкнет есть и из миски. Пробуйте давать сырой мясной фарш, сырое перепелиное яйцо. Прочитайте статью на сайте "Котёнок в доме"!

  • Саша, юрга: Мой кот (ему 8 месяцев)часто мочится мелкими порциями, подолгу сидит на горшке. Сухой корм не даем, кормим рыбой и супами. В чём дело?

    Ответ: Думаю, у Вашего кота нарушение обмена веществ (мочекаменная болезнь), спровоцированное рыбной диетой. Рекомендую уменьшить количество рыбы в рационе, заменив её сердцем свиным, говядиной, курой. Подавайте мочегонные травы: лист толокнянки, траву хвоща по 1 столовой ложке отвара с утра 1 раз в день 7 дней.

    Комментарий: Кормление рыбой, всё-таки более благоприятно в развитии мочекаменной болезни, чем сухой корм.

  • Галя, Cимферополь: Коту поставили диагноз - двусторонний отит. Правое ухо опущено, внутри покраснение, вчера появились темно-коричневые выделения без запаха. Трогать ухо не дает. Левое почти без изменений, только покраснение внутри. Делали новокаиновую блокаду через 2 дня, закапывали, а достаточно ли этого? Кот абсолютно домашний, возможно ли, что он заразился клещами? Может, на всякий случай нужны комбинированные препараты? АСД-2 и 3 могут помочь? В каких дозах давать их коту весом около 4 кг? Спасибо.

    Ответ: Хронический отит можно вылечить, прогревая мазями ухо, после этого очищая ушную раковину марлей на пинцете. Внутрь после очистки можно вводить 2-3 капли 3 % раствора карболовой кислоты, 2-3 капли АСД-3.

    Комментарий: Наружное применение АСД-3 не зависит от массы животного. Клещи, даже если они и были, вызывают воспаление (отит), лечить надо и от него, даже если диагноз на ушного клеща положительный.

  • Дарья, СПб: У моего полугодовалого кота третий день постоянная рвота. Ничего не ест, только пьет немного. Похудел, весь день сидит под кроватью тихо-тихо и не вылезает. Как только ему становится плохо и он чувствует, что начинает рвать, он громко мяукает. Давали активированный уголь для прочистки кишечника и глюкозу подкожно чтобы чем-то питать(выписывали, когда он маленький у нас был тоже ничего не ел первое время) Что посоветуете ему давать?

    Ответ: Трудно лечить на расстоянии, могу предположить, что у Вашего кота в кишечнике или в желудке застрял ком шерсти и из-за этого рвота. В этом случае помогут 7 мл вазелинового масла внутрь однократно, так же возможно сильное поражение гельминтами - дайте глистогонное;

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов