Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
> Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 65.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Вопросы о птицах

  • Наталья, Санкт-Петербург: Подскажите чем помочь волнистому попугайчику, он сидит все время нахохлившись и постоянно ест зерна, не интересуется игрушками, под крыльями у него мало перьев и вокруг клоаки, глаза часто прикрывает, взгляд мутный! Он у нас всего неделю живет..

    Ответ: Под крыльями и в области клоаки перьев меньше, чем на других местах - это норма, предложите в качестве корма булку, размоченную в молоке, рисовую кашу, яблоко. Рекомендую посмотреть страницу

  • : У меня внезапно ослеп волнистый попугай. Что делать?

    Ответ: Потеря зрения у птиц приводитк гибели, т.к. попугай не сможет найти корм и воду. Видимо, полностью ослепшего попугая гуманнее будет усыпить... Рекомендую посмотреть страницу

  • Евгений, Фаниполь: У меня внезапно ослеп волнистый попугай. Но он реагирует, когда к нему сунешь руку, сидит всё время в клетке не летает и не чирикает! И так уже 3 дня. Напишите, пожалуйста, что мне делать.

    Ответ: Если попугай ручной, его можно с рук кормить булкой, кашей и фруктами. Если ослепший попугай дичится человека, то он погибнет от истощения в течение недели. Такую птицу гуманнее усыпить.

    Комментарий: Слепота попугая может быть вызвана как возрастными изменениями обоих глаз, так и хроническим недостатком витамина А. Где находится город, в котором Вы живёте?

  • Юрий, Волковыск, Гродненской области. Беларусь: Здравствуйте, у меня волнистый попугай уже 3 день не вылезает из клетки, но ест нормально, что это может быть?

    Ответ: Если попугай ест, то беспокоиться незачем, ставьте ему в клетку ветви деревьев с корой. Рекомендую посмотреть страницу

  • Юля, Черновцы, Украина: Здравствуйте! Благодарю за предыдущие ответы. Хочу у вас спросить снова: мой венесуэльский амазон недавно (вчера) начал делать нечто странное: когда его гладишь по спине он поднимает кверху хвост а грудкой опускается вниз, и при этом что-то мурлыкает себе под нос, хотя раньше он не особо давал себя погладить и при этом недовольно ворчал. Не означает ли это, что наш Кристофер на самом деле Кристина и что у неё начался брачный период? В каком возрасте у них происходит половое созревание, так как нам сказали, что ему 1.5 года?

    Ответ: Да, видимо у Вас самка, хотя по поведению самки-попугаи больше любят мужчин, но точно узнать пол попугая можно будет, когда он начнёт нести яйца. Размножаться средние попугаи начинают в 2-3 года при наличии просторной вольеры и домика в ней.

    Комментарий: Теоретически, ультразвуковым исследованием брюшной полости можно идентифицировать семенники от яичников, но пока не слышал, чтобы этим кто-то занимался.

  • Оксана, Санкт-Петербург: Добрый день, мой волнистый попугайчик почему-то трясёт одним крылом и иногда чешет перья. Раньше этого не было, я очень переживаю, скажите, что это может быть?

    Ответ: Видимо, с увеличением светового дня Ваш попугайчик пытается найти полового партнёра. Перебирание перьев свойственно в норме всем видам попугаев. Рекомендую посмотреть страницу

  • Надежда, г. Гатчина, Ленинградская область: У моего попугая жако начали расщепляться, ломаться и выпадать перья. Перья разъединяются на ниточки, попугай выглядит пушистым. Началось всё быстро и буквально за несколько дней перья превратились непонятно во что. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Сам попугай чувствует себя нормально.

    Ответ: Ломкость перьев у попугая может быть связана прежде всего с самообщипыванием птицы или с возрастными изменениями или с нарушениями минерально-витаминного обмена. Для отвлечения попугая от самообщипывания предлагайте ему ветки с корой, выпускайте почаще из клетки. Рацион попугая должен быть сбалансирован по витаминам А и Д3, минеральную подкормку в виде кускового мела, угля в таблетках надо давать 2-3 раза в неделю. Рекомендую посмотреть страницу

    Комментарий: Лечение крупных попугаев непросто и не всегда возможно даже при их осмотре, не говоря уже об интернете...

  • Райся, Набережные Челны: Мой волнистый попугайчик 10 лет плохо ест, у него появилась опухоль внизу живота. Помёт чёрного цвета с небольшим количеством белого (когда был здоров помёт было зеленоватый с белым поровну). Попугай с нами общается, но крылья опущены и сам нахохленный, выщипал все перья около клоаки.

    Ответ: Наверное, у Вашего попугайчика колит и воспаление клоаки. Предлагайте ему ежедневно ветки ивы, рябины, осины с почками, цветы мать-и-мачехи и траву. В качестве лекарства предложите попугайчику уголь. Область клоаки вымойте тёплой водой, смазывайте наружную часть клоаки тетрациклиновой мазью 1 раз в день 7 дней подряд.

    Комментарий: Колит - воспаление толстого отдела кишечника.

  • Дарья, Иркутск: Здравствуйте! У меня волнистый попугайчик, самка, у неё на лапах и вокруг клюва образовался налёт и клюв расслоился. Налёт в виде какой-то извести. Попугайчиха совсем перестала двигаться и не может наступать на одну лапку. Подскажите, что мне делать? Заранее спасибо!

    Ответ: Из Вашего описания можно предположить, что у Вашего попугайчика клещевое поражение восковицы и лап. Искупайте птицу в неостомазане (1:200), дважды с интервалом 5 дней смазывайте восковицу и обе лапы попугайчику дёгтем. Клетку надо промыть неостомазаном (1:200) или бутоксом (1:500), деревянные жёрдочки замените. Рекомендую посмотреть страницу

  • Кристина, Иркутск: Здравствуйте! У моего волнистого попугайчика уже на протяжении недели выпадают перья. Восковица стала красная, такое ощущение, что кожа на ней облезает. Говорят, что сейчас у попугаев идёт линька. Как Вы думаете, что с моим попугайчиком? Заранее благодарна за Ваш ответ!

    Ответ: Действительно, Кристина, попугаи, как и другие птицы, линяют 2 раза в год, но попугаи линяют постепенно и это не очень связано с сезонностью. Воспалённая восковица может свидетельствовать о клещевом поражении птицы. Если это так, купают попугайчика в растворе неостомазана (1:200), бутокса (1:500), в неразбавленном препарате аква-ЭХА.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов