Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Вопросы по статье «Мочекаменная болезнь кошек»

  • Лилия, Алма-Ата: Здравствуйте, Владислав Михайлович! У нас кот, 5 лет, ест сухой корм. Сегодня после обеда заметила , что кот часто стал ходить в лоток по маленькому, моча выделяется по чуть-чуть. Следов крови нет, болезненного мяуканья нет.Поспал несколько часов, сначала помочился нормально, но потом снова часто и каплями. Жалко его до слёз! Решила Вам написать до похода к ветеринару. Что нам нужно в первую очередь делать? И еще один вопрос. Мы лечили акнэ. Долго не могли вылечить. Вы нам посоветовали три дня мазать пораженный участок 5-типроцентным йодом, затем 5-7 дней облепиховым маслом. Улучшение пошло, но мажем до сих пор, вот уже почти 2 месяца. Одна болячка затяжная проходит очень медленно. Не вредно ли так долго мазать облепиховым маслом? Еще больше месяца (50 дней) до сегодняшнего дня давали таблетки Excel Brewer s Yeast (для поддержания иммунитета рекомендовали в клинике), а надо было только месяц. Это может влиять на мочеиспускание? Спасибо Вам за помощь!

    Ответ: Мочекаменная болезнь начинает развиваться у Вашего кота. Видимо, в мочевом пузыре и в мочеиспускательном канале соли в виде песка, что и привело к мочеиспусканию по каплям. Надо 1-2 дня давать мочегонное (настой хвоща, 1/2 таблетки или 0,5 внутримышечно фуросемида) и 20-30 дней подряд давать цистон по 1 таблетке 1 раз в день. Не думаю, что иммуностимуляторы могли спровоцировать мочекаменную болезнь. По поводу лечения акне - облепиховое масло не вредно, но эффект видимо, недостаточный, еслми мажете два месяца - снова намажьте йодом - 1-2 дня. Вместо масла облепихи рекомендую мазать поражённые места линиментом АСД-3 или дегтярным линиментом 5-7 дней (для приготовления линиментов 1 часть действующего вещества смешивают с 3 частями любого растительного масла и хорошо размешивают).

  • Виктория, Донецк: Кошка полтора года, стерилизованная, живёт в квартире, кормим овсянкой с куриной печенью и сырой курицей. Вчера на протяжении получаса пять раз садилась в лоток мочиться. Количество мочи за раз примерно одна столовая ложка. В один из этих раз в лотке обнаружила сгусток крови, ещё один раз- кусочек слизи красного цвета. Сегодня писала только один раз, количество и цвет мочи - норма. Есть ли причина волноваться? На что обратить внимание? Спасибо.

    Ответ: Могу предположить выход единичного конгломерата из мочевого пузыря - молодое животное при натуральном кормлении не должно ещё болеть мочекаменной болезнью. Профилактически подавайте цистон - 1/2 таблетки 1 раз в день 30 дней подряд.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов