Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 5.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Вопросы по статье «Выбор и выращивание щенка»

  • Наталья, Нальчик: Щенка лечат от энтерита, десятый день. Ест, но вес не набирает. При осмотре обнаружили брадикардию, отправляют на УЗИ сердца. Скажите, УЗИ сердца возможно сделать на том же аппарате, что и просто УЗИ? В человеческой медицине же для этого разные аппараты...

    Ответ: Сомневаюсь, что ультразвуковое исследование сердца на обычном аппарате выявит патологию, учитывая ещё небольшие размеры органа. Обратите внимание на витамин А в рационе щенка, исключите гельминтоз.

  • Анна, Боровичи, Новгородская область: Мой щенок аусси (австралийской овчарки, ему шесть месяцев) вчера вечером начал прихрамывать на переднюю лапу после вечерней прогулки. До этого хромоты не было, но и на прогулке он явно не мог повредить лапу,повреждений внешних нет, на лапу приступает слегка, утром на улице вообще не хромал. К вечеру опять хромота усилилась,сидит и поджимает лапу. Если потрогать основание одного пальца, то пёс лапу старается убрать. Для суставов уже месяц даём канвид, можно ли использовать мазь типа фастум-геля для лечения?

    Ответ: Надо понять, почему хромает собака - или это перелом пальца (тогда надо наложить гипс), или ушиб (тогда согревающие мази на область ушиба) или рахит (но, кроме минеральной подкормки, для профилактики и лечения рахита надо ежедневно давать витамины А и Д3, в тяжёлых случаях колоть внутримышечно В6 (по 1,0 1 раз в день через день 10 инъекций).

    Комментарий: Несмотря на то, что собаки этой породы небольшого размера, и у них возможно нарушение минерально-витаминного обмена (рахит), что проявляется хромотой и утолщениями суставов на рёбрах.

  • Наталия, Братск, Иркутская область: Подскажите пожалуйста, чем кормить и сколько раз в день двухмесячного щенка тойтерьера.

    Ответ: Щенка тойтерьера кормят, включая в рацион молоко, творог, варёное мясо, геркулес. Количество кормлений в сутки - 4-5.

  • Алина, Губкин, Белгородская область: Купили щенка восточно-европейской овчарки, ей три месяца. вот уже три дня она не какает! Кормлю натуральными кормами. Вазелиновое масло и кефир давали - не помогло. Что делать? Живот у неё твёрдый.

    Ответ: Сделайте щенку клизму - 400 мл тёплой воды или дайте 5 столовых ложек вазелинового или касторового масла сразу.

    Комментарий: Желательно до полугода кормить щенка только натуральными кормами.

  • Юлия, Красноярск: Щенку лабрадора пять месяцев. Он ест фекалии собак (свои - нет). Запрещающие команды игнорирует, хотя другие предметы покорно выплевывает. Из-за этого у него расстройство желудка сильное, от корма отказывается. Уже месяц он не растёт из-за этого, худой. Выводим его на прогулку в наморднике и на поводке, даём витамины. Кормим кисломолочными продуктами, овощами, мясом, кашами. Тяга к фекалиям не исчезает, как вылечить собаку?

    Ответ: У Вашей собаки, по видимому, нарушение обмена веществ - давайте щенку ежедневно витамины А и Д3, препараты фосфора и кальция (в виде маримикса, гелакана), ежедневно давайте по 1 таблетке метионина 20 дней подряд.

    Комментарий: В этом случае желательна повторная дегельминтизация.

  • Татьяна, Одесса, Украина: У меня щенок лабрадора трёх месяцев, после еды у неё живот как шар и даже без кормежки у неё выпирает живот (область рёбер) больше, чем положено. Мне сказали, что могут быть проблемы с печенью или это норма?

    Ответ: Трудно сказать, не видя животное, что у него со внутренними органами, но большой живот у щенков часто является результатом глистной инвазии, а не гепатита или цирроза печени.

  • Вера, Москва: Скажите, пожалуйста - моей кроличьей таксе десять месяцев, а течки ещё не было, это нормально или повод обратиться к ветврачу?

    Ответ: Первая течка у собак карликовых и малых пород обычно наступает в 8-10 месяцев, если через месяц ничего не изменится - исследуйте кровь на половые гормоны.

  • Александра, Запорожье: На помойке приюта мы нашли коробку с девятью щенками (слепые, им около двух дней). Подскажите пожалуйста, что нужно делать в первую очередь? Спасибо!

    Ответ: Щенков кладут к источнику тепла (+25 градусов Цельсия), кормят или парным коровьим или козьим молоком или магазинным молоком, в 0,5 литра которого добавляют 1 сырой яичный желток, немного соли и сахара. Кормят щенков теплым молоком 5-6 раз в сутки, не перекармливая. После кормления массируют им животны мокрой грубой тряпкой (для стимуляции дефекации).

  • Наташа, Краматорск, Донецкая область, Украина: У моего щенка тойтерьера не слишком короткая шерсть, хотя он и не длинношерстный, но на задних лапах и грудке шерсть 2-3 см длиной. Скажите, это норма и изменится ли шерсть при взрослении собаки?

    Ответ: О длине шерсти и соответствия фенотипа конретной собаки породным признакам лучше задать вопрос кинологам, а не ветврачам. Обычнно тойтерьеры короткошёрстные, но существует порода московский длинношёрстный тойтерьер.

    Комментарий: Смена шерсти на взрослую у щенков происходит с четырёх месяцев.

  • Марина, Москва: Подскажите пожалуйста, с какого возраста и в каком количестве щенку нужно давать костную муку? И какие витамины нужны помимо костной муки при кормлении натуральными кормами? Щеной слабый, самый маленький в помете.

    Ответ: Ваш вопрос некорректен, т.к. Вы не написали, собака какой породы у Вас ощенилась или её примерный вес (для дворняжек). С трёх недельного возраста щенков можно подкармливать коровьим или козьим молоком, сырым перепелиным яйцом. Щенкам гигантских пород (сенбернары, мастино наполетано), начиная с трёх недель-месяца дают по 5 г костной муки в сутки, щенкам средних пород (восточно-европейская, среднеазиатская овчарки) - по 2 г, мелким (фокстерьеры, карликовые пудели) - по 1 г, карликовым (йоркширские терьеры, чихуа-хуа) по 0,5 г. Для полноценного роста и развития щенкам в период роста (до 9-11 месяцев) необходимо систематически давать витамины А и Д3 и периодически комплекс витаминов группы В в дозах, соответствующих их весу.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов