Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 20.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Вопросы по статье «Болезни черепах, их лечение и профилактика»

  • Оксана, Озёры, Московская область: Помогите, пожалуйста - заболела черепаха трионикс. На брюшке пятна, похожие на синяки, на лапке и на мордочке язвочки небольшие, похожие на белую вату. Панцирь прогнулся так, что заметен позвоночник.

    Ответ: У Вашей черепахи микоз - грибковое поражение покровов. Ежедневно на полчаса отсаживайте черепаху в таз без воды и смазывайте поражённые места микозолоном или микосептином, внутрь - гризеофульвин согласно весу животного 10 дней подряд. Тщательно вымойте аквариум, всю воду замените, камни и другую декорацию вскипятите.

  • Анастасия, Доброполье, Донецкая область, Украина: У черепахи насморк, хрипы, отказывается от корма, всё время спит и чихает. Кололи антибиотик, делали ромашковые ванночки, но ничего не помогло. Что мне делать?

    Ответ: Повысьте температуру в террариуме до 30 градусов Цельсия, введите внутримышечно витамины С и А, исходя из веса черепахи.

  • Дмитрий, Алчевск, Луганская область, Украина: У меня красноухая черепаха. Ест мясо, вода тёплая. Около трёх недель назад заметил, что у моего питомца "вылезает" кишечник. Почему это происходит? Заранее спасибо!

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей красноухой черепахи выпадение прямой кишки. Аккуратно смажьте выпавший участок растительным маслом и вправьте. Предлагайте черепахе улиток и мух, выносите для инсоляции на солнце.

  • Виктория, Саров, Нижегородская область: Купила двух красноухих черепах, сначала всё было хорошо, но у одной с самого начала на панцире (между щитками) было что-то белое. Оно увеличивается, но может это потому, что черепаха растёт. Что с ней и как её вылечить?

    Ответ: Предполагаю, что Ваша черепаха больна каким-то микозом - смените воду, прокипятите камни и другие декоративные элементы, смазывайте поражённые места микосептином или клотримазолом 1 раз в день 7 дней подряд.

  • Арина, Минск: Черепаха потеряла один, а потом и второй коготь на задней ноге. С чем это может быть связано?

    Ответ: Предполагаю, что причиной этого может быть недостаток витамина А в организме черепахи.

  • Ирина, Гродно, Беларусь: Моя красноухая черепаха не ест уже три дня и постоянно открывает рот. Подскажите, что с ней?

    Ответ: Наверное, у Вашей черепахи воспаление носовой полости с закупоркой экссудатом ноздрей, из-за чего она и открывает рот, не ест. Иглой аккуратно очистите ноздри, обратите внимание на температуру воды в аквариуме, над островом должна располагаться лампа накаливания.

  • Ксения, Москва: Не так давно у красноухой черепахи в углах рта заметила бело-мутноватую слизь. Она не ест уже давно, но дышит нормально, плавает, греется под лампой много, раньше практически не грелась - стала вылезать на бережок примерно полмесяца назад. Кормлю её мотылём. Чем больна моя черепаха? Дополнительный вопрос: чем еще можно и нужно кормить такую маленькую черепаху?

    Ответ: Возможно, у Вашей черепахи микоз - смазывайте губы мазями микозолоном или микосептином 1 раз день 10 дней подряд.

    Комментарий: Кроме мотыля красноухих черепах кормят сырым сердцем (говяжьим, свиным, куриным), рыбой, очищенными креветками.

  • Аня: Среднеазиатская черепаха стала издавать звуки "мяуканья", при этом вытягивает шею и открывает рот. Из носа никаких выделений, изо рта тоже. В городе ветврач не лечил раньше черепах, посоветовал подавать 5 дней тетрациклин 1/12 таблетки с водой. Что посоветуете Вы? Уж очень жалко черепаху...плохо ей!

    Ответ: Без сомнения, у Вашей черепахи воспаление носа - если ноздри чистые, просто держите её в террариуме при температуре +30'C, если ноздри в выделениях - уберите их иголкой. Внутримышечно уколите однократно витамин С согласно весу черепахи.

    Комментарий: В каком городе Вы живёте?

  • Оксана, Калининград: Месяц назад мы купили красноухую черепаху. Все было нормально: кормили мотылем, креветками сушеными, витаминами для черепах, иногда давали говядину и куриное мясо. Около недели назад заметили отслоения на коже - муж предположил,что она линяет. Даже пытались ватной палочкой их убрать, но они появляются снова. А сегодня обнаружили, что у неё мягковатый панцирь. Что с ней? Вроде хорошо ухаживаем, часто воду меняем, чистим её(сажаем отдельно в тазик с тёплой водой с содой - вычитала в книжке по уходу за черепахами - 1 чайная ложка на 3 литра воды) Что делать, подскажите, пожалуйста.

    Ответ: Применение соды в ваннах вызывает размягчение кожи и отслоение её. Размягчение панциря черепахи свидетельствует о нарушении минерального обмена - рахите. Чаще предлагайте ей сырое мясо, смазывайте панцирь (когда она на суше) 1 каплей тривита 10 дней подряд, облучайте ультрафиолетовым источником света.

  • Юлия, Санкт-Петербург: Буквально на днях мне подарили среднеазиатскую черепаху, её панцирь около 9 см. Черепаха находится в очень плохом состоянии: очень сильно слоится панцирь, веки опухшие. Ест хорошо. Как привести её в хороший вид? У меня ещё живёт черепаха постарше.

    Ответ: В Вашей подаренной черепахи нарушение минерального обмена и недостаток витамина А в организме. Посыпайте овощи ежедневно глицерофосфатом кальция, два раза в неделю предлагайте черепахе корма животного происхождения - творог или сырое мясо, смазывайте глаза 1 раз в день ежедневно 7 дней подряд витамином А.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов