Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 20.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Вопросы по статье «Болезни черепах, их лечение и профилактика»

  • Елена, Нижний Тагил, Свердловская область: У моей красноухой черепахи опухли обе щеки, как будто два мячика и цвет их стал багровым. Она ест хорошо корм для черепах и плавает активно. Чем она заболела?

    Ответ: По-описанию, Ваша черепаха приобрела двустороннее воспаление внутреннего уха. Надо аккуратно проколоть припухлости толстой иглой (от капельницы) и нажатием удалить гной.

  • Алена, Борисов, Беларусь: Моя черепаха глаза не открывает. Думала, заснула, но она двигается, а сейчас начала иногда пищать и вытягивать шею. Это пневмония?

    Ответ: Да, вероятно у Вашей черепахи бронхопневмония, вызванная в том числе недостатком витаминов А и С в организме. Вводите эти витамин С внутримышечно, согласно весу животного 2 раза в неделю, 1 каплю витамина А втирайте в панцирь ежедневно. Температура в террариуме у черепахи должна быть +25-28 С. Если через несколько дней улучшения не наступит - приступайте к антибиотикотерапии.

  • Александра, Санкт-Петербург: Друзья отдали двух красноухих черепашек на время отпуска. Специальных условий нет, т.е. черепашки живут в большом пластиковом контейнере, стоит он под наклоном - с одной стороны вода, с другой суша. Воду меняли каждый день. Сегодня обнаружила у одной из черепах белые пузырьки вокруг глаз и на лапе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, чем ей помочь и нужно ли отсадить больную черепаху от здоровой. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей красноухой черепахи грибковое поражение кожи. Рассадите черепах, бсмазывайте поражённые места мазями клотримазол или микосептин 1 раз в день 10 дней подряд, после обработки держите черепаху 30 минут без воды.

  • Варвара, Москва: У моей красноухой черепахи (ей полтора месяца) выпадают когти. Сначала я заметила, что не было только одного, а сегодня увидела, что на левой передней нет одного когтя (мизинец), на передней правой нет среднего когтя, на задней левой лапе нет еще одного когтя (мизинец). Помогите пожалуйста, очень волнуюсь.

    Ответ: Могу предположить нехватку витамина А или грибковое поражение когтей. Ежедневно втирайте в панцирь по 1 капле тривита 10 дней подряд, кормите креветками, сырым мясом.

  • Варвара, Москва: У моей полуторамесячной красноухой черепахи что-то под глазом. Припухлость ей открыть глаз. Подскажите, пожалуйста, что может быть и как лечить?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей черепахи абсцесс под глазом - вскройте его и удалите гной - животное выздоровеет.

  • Мария, Липецк: Здравствуйте, у моей красноухой черепахи семи лет размягчился панцирь и видны розовые пятна. Мазали клотримазолом 10 дней, но до конца не прошло. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше лечить животное?

    Ответ: Ещё раз вымойте аквариум, вскипятите камни. Мажьте теперь черепаху 10-15 дней микосептином.

  • Алексей, Архангельск: У среднеазиатской черепахи на кончике языка язва и она постоянно чихает, что с ней?

    Ответ: У Вашей черепахи, наверное, недостаток витамина А в организме - ежедневно втирайте ей в панцирь 1 каплю этого витамина, в тёплом углу террариума температура должна быть +27 С.

  • Юлия, Украина: Помогите, пожалуйста - моя красноухая черепаха пускает пузыри носом, под водой открывает рот, будто бы зевает, я ее смазываю витамином А, в аквариум бросаю кусочки лимона, как еще её можно вылечить? В зоомагазине сказали, что антибиотики не помогают черепахам.

    Ответ: Про лимон в аквариум я не слышал. Прежде всего, повысьте температуру воды в аквариуме и обогревайте остров лампой накаливания. Внутримышечно колите тривит и витамин С, но если клинического выздоровления не будет, то вводите внутримышечно в бедро и антибиотики согласно массе животного.

    Комментарий: Антибиотики применяют для лечения черепах от инфекционных болезней черепах и незаразных болезней, осложнённых секундарной микрофлорой. В каком городе Украины Вы живёте?

  • Юлия: Моя красноухая черепаха упала и повредила кожу над глазом. Из раны текла кровь, я промыла её перекисью водорода и смазала зелёнкой. Черепаха из аквариума выкарабкивается, ведет себя беспокойно, поэтому я её держу около 18 часов в сухой миске с водой в на блюдце. Как лечить рану? Можно ли черепахе так долго обходиться без воды?

    Ответ: Смазывайте рану маслом облепихи раз в день 5 дней подряд, после этого черепаха около часа должна быть без воды.Пресноводные черепахи и в природе долго находятся на суше, что им совсем не опасно.

    Комментарий: В каком городе Вы живёте?

  • Ольга, Москва: У меня красноухая черепаха, ей месяцев пять. Всё было хорошо, у неё фильтр, вода подогревается, лампа УФ света, островок. Вчера я заметила,что она перестала двигать задними лапами. Когда подходишь к аквариуму, она начинает интенсивно грести только передними лапами! Что с ней?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей красноухой черепахи парез, вызванный недостатком витамина Д3 в организме - ежедневно смазывайте (на суше) панцирь черепахи тривитом или тетравитом 1 раз в день 15 дней подряд. Внутримышечно вводите поочередно В1 и В6 по 0,2 мл.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов