Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринар Владислав Аронов

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 20.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Вопросы по статье «Болезни черепах, их лечение и профилактика»

  • Лера, Челябинск: После двухдневного использования тетрациклиновой глазной мази черепаха совсем перестала открывать глаз. Так и должно быть или что-то пошло не так?

    Ответ: Не понятно из вопроса, какая у Вас черепаха. Обычно при воспалении и обработке роговицы тетрациклиновой мазью истечение прекращается и глаз открывается. В любом случае, втирайте в панцирь черепах виттри или витамин А по 2 капли 1 раз в день 15-20 дней подряд.

  • Лера, Челябинск: Моя молодая китайская трёхкилевая черепаха стала неактивной, ничего не ест уже как больше недели, хотя вторая, сидящая с ней в аквариуме, очень подвижная и хорошо ест, из-за чего это может быть и что делать?

    Ответ: Предложите другой корм - новорождённых мышат, кусочки рыбы или сырой печени. Если у черепахи мягкий панцирь - убирайте её из воды на 30 минут и втирайте в панцирь комплекс жирорастворимых витаминов виттри раз в день 10 дней подряд.

    Комментарий: Трёхкилевые черепахи обычно хорошо поедают корма.

  • Лера, Челябинск: Моя черепаха часто плавает, глаз у неё закрыт, иногда он покрывается белой плёнкой или становится красным. Отчего это и что делать?

    Ответ: У Вашей черепахи, видимо, была рана глаза, из-за чего возникло воспаление - при других причинах поражаются оба глаза. Смазывайте черепахе глаз тетрациклиновой глазной мазью (из простой аптеки) 1-2 раза в день 5-7 дней подряд, после этого черепаха полчаса должна быть без воды. Обратите внимание на чистоту воды и декорации в аквариуме!

  • Юлия, Чердынь, Пермский край: Извините что так часто к вам обращаюсь. У черепашки коготь болтается, может его удалить? Гной потихоньку выходит, может, надавливать слегка на лапу, чтобы он вышел? Что мне делать?

    Ответ: Да, коготь надо отрезать, а гной удалять надавливанием. Попробуйте дважды сделать горячие ванночки для этой лапы (50 град. С, в воду немного соды добавить, держать 10 минут).

  • Юлия, Чердынь, Пермский край: Мы лечим черепаху, как Вы и советовали, но у черепашки я обнаружила ещё шатающийся коготь. Может, поэтому лапка твёрдая? Что следует делать?

    Ответ: Да, возможно при воспалении когтя уплотнение всей лапы. Смазывайте основание когтя йодом 2 дня подряд - возможно, прорвёт гной, затем маслом облепихи или витамином А мажьте лапу 5 дней подряд.

  • Юлия, Чердынь, Пермский крпй: У меня живёт черепаха, наверное, болотная. Перестала есть, лежит на месте, одна из задних лап стала твёрдой в нижней части около когтей. Другие лапки мягкие, Часто ходит в туалет на месте. Лежит на месте с закрытыми глазами. Что делать?

    Ответ: Надо повысить температуру в террариуме до 25-27 градусов, смазывать уплотнившуюся лапу маслом облепихи 1 раз в день, внутримышечно уколите В12 (0,5 три дня подряд) и виттри (0,2 однократно).

  • Лера, Озёрск: Красноухая черепаха содрала себе прозрачный кожный покров на голове (полностью она не оторвалась), захватив немного кожи, что делать?

    Ответ: Аккуратно отрежьте ножницами свободную часть кожи, смазывайте рану маслом облепихи или витамином А 1 раз в день, и после смазывания черепаха должа быть без воды 20-30 минут. Курс - 5-7 дней.

    Комментарий: В какой области Вы живёте?

  • Александра, Иркутск: У меня одиннадцать лет живет черепаха. Пару дней назад решила дать ему банан, он его немного поел и после этого буквально в течении 15 минут у него начали отказывать задние лапы. Он до того, как я дала ему банан ползал и прекрасно передвигался, после банана перестал ими шевелить. Когда его берёшь на руки и трогаешь задние лапы он их подгибает, а когда ставишь обратно перестаёт ими шевелить. В чем может быть проблема?

    Ответ: Кормление бананом не связано с движениями лап. Могу предположить недостаток витамина Д3. Уколите в бедро тетрагидровитом 0,3 однократно или втирайте в панцирь Д3 или виттри по 2 капле 10 дней подряд. Если лапы подгибает - значит, они двигаются и животное можно вылечить!

  • Елена, Санкт-Петербург: У меня среднеазиатская черепаха, ей 50 лет. Кормим листьями салата, одуванчиками и ест траву в саду. Она стала писать кровью. Как помочь животному?

    Ответ: Могу предположить мочекаменную болезнь - давайте черепахе (с кормом) 1/8 таблетки цистона 1 раз в день 20 дней подряд и втирайте в панцирь по две капли виттри 1 раз в день 15 дней подряд.

    Комментарий: Неужели Вашей черепахе столько лет? Какого она пола, размера?

  • Максим, Чебоксары: У нас в появилась красноухая черепашка. Ей примерно восемь месяцев. Кормим один раз в день замороженным мотылем, кормами для водных черепах, раз в неделю даю минтай или креветки. Воду постоянно меняем, установлена диодная лампа с УФ диодами и стандартная лампа накаливания для обогрева на суше, в воде фильтр и нагреватель. Температура воды всегда в районе 27-29 градусов. Дня четыре назад черепаха начала чихать, вытягивает шею и открывает рот. Что может с ней быть?

    Ответ: Предполагаю, что Ваша черепаха простыла и у неё воспаление носовой полости - увеличьте температуру обогрева суши, внутримышечно уколите три раза с интервалом 1 день по 0,3 витамина С. Смазывайте панцирь (когда животное на суше) 1 каплей витамина А и 1 каплей витамина Д 15 дней подряд.

    Комментарий: Фильтр для воды должен работать всё время.

Рейтинг@Mail.ru
Google
 
Web www.vetpomosh.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов